Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

О порядке предоставления работникам нерабочих праздничных дней

Роструд  02 июня 2014 года издал  "Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней"

Обратим внимание на  некоторые из положений данных Рекомендаций.

Перераспределение рабочего времени и времени отдыха в связи с предоставлением нерабочих праздничных дней

Роструд отмечает, что по общему правилу при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключение составляют выходные дни, совпадающие с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым, два выходных дня из числа которых переносятся Правительством РФ на другие дни в очередном календарном году (ч.2 ст. 112 ТК РФ).

Кроме того, выходные дни могут переноситься на другие дни Правительством РФ:

- на другие дни в очередном календарном году при условии официального опубликованию акта не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего календарного года;

- на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования  акта не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Читать подробнее...

Новые правила наличных расчетов будут действовать с 1 июня 2014

C 1 июня 2014 года действуют новые правила наличных расчетов, согласно Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Рассмотрим подробно основные изменения.

Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 №3073-У (далее в статье – «Указание») регулирует наличные расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между физическими лицами и ЮЛ или ИП. Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, на расчеты между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, банковские операции, а также на осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством
Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах.
Почти все наличные расчеты ограничены суммой 100 тыс. руб. в рамках одного договора – так указано в пункте 6 документа. Причем эта сумма включает в себя также платежи, сделанные уже после окончания действия договора, но следующие из его условий. При этом наличные расчеты с физическими лицами осуществляются без ограничений по сумме (пункт 5 Указания).

Читать подробнее...

ФНС о применении электронной подписи первичных документов

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Закон) видами электронных подписей, регулируемых Законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись.

При этом различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).

Обзор законодательной базы применения электронного документооборота приведен в нашем материале.

Читать подробнее...

Взыскание страховых взносов за счет имущества плательщика при отсутствии информации о счетах в банках

Взыскание страховых взносов за счет имущества плательщика при отсутствии информации о счетах в банках

Ситуация

Управление ПФР при отсутствии информации о счетах в банках ИП вынесло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП в порядке ст. 20 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах …».

Постановление ПФ с приложением справки об отсутствии информации о счетах ИП было направлено в отдел судебных приставов для исполнения.

Суть проблемы

Постановлением судебного пристава-исполнителя было отказано ПФ в возбуждении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 1 статьи 31 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с неудовлетворением постановления ПФ требованиям, предъявляемым к исполнительным документам п. 5 ч. 1 статьи 12 названного Закона.

ПФ, не согласившись с постановлением судебного пристава-исполнителя, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ... 13 След.