Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Коммерческая тайна - охрана в рамках трудовых отношений

К сожалению, не редкость – утечка конфиденциальной информации. Основным источником риска выступают работники компании. При потере лояльности сотрудника работодатель в первую очередь опасается разглашения информации, составляющей коммерческую тайну компании.

Дабы усилить защиту именно в рамках трудовых отношений с 1 октября 2014 года вступили в силу существенные изменения в статью 11 «Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений» Федерального закона от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее – закон о коммерческой тайне).

Читать подробнее...

Торговый сбор – что это такое?

Федеральным Законом от 29.11.2014 №382-ФЗ (далее – Закон) состав местных налогов и сборов, установленных статьей 15 НК РФ, пополнился новым торговым сбором.

Торговый сбор, в соответствии с новой главой 33 НК РФ, является местным сбором - он устанавливается положениями НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязателен к уплате на территориях этих образований. Законом предусмотрена возможность введения сбора на территориях Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя с 1-го июля 2015 года. На заседании Правительства Москвы 9 декабря 2014 г. был одобрен проект закона столицы «О торговом сборе». Торговый сбор представляет собой обязательный фиксированный платеж, который уплачивают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли.

От уплаты сбора освобождаются компании и предприниматели, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог или применяющие патентную систему налогообложения.

Читать подробнее...

Выплаты работникам денежных средств при служебных командировках на один день НДФЛ не облагаются

Денежные средства, выплаченные работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) налогоплательщика - работника, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Такой вывод сделан Президиумом ВАС РФ в Постановлении №4357/12 от 11.09.2012.

Читать далее...

Удержания из заработной платы работников на погашение кредита, оплату страховки

Часто встает вопрос о правомерности различных удержаний из заработной платы работников организаций, в том числе для погашения кредита и т.п.

Об удержаниях из заработной платы работников говорится в ст. 137 Трудового кодекса РФ, где сказано, что «удержания … производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

При этом в части второй данной статьи перечислены только основания, непосредственно вытекающие из трудовых отношений работника, и большая часть удержаний по этим основаниям может производиться работодателем во внесудебном порядке.

Другой блок удержаний из заработной платы работников составляют удержания в бесспорном порядке на основании исполнительных документов: при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица и др.

Об этих удержаниях, в частности, говорится в статье 138 ТК РФ.

Таким образом, никаких других удержаний из заработной платы работников, кроме указанных в ст. 137 ТК РФ работодатель не вправе производить.

В то же время работодателю необходимо различать собственно удержания из заработной платы работника и право работника на распоряжение своей заработной платой.

Читать далее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 |