Статьи

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Изменения в законодательстве об акционерных обществах

Принят Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым, в частности,  внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Кратко рассмотрим некоторые из них.

  1. Согласно изменениямст. 7 Законаоб АО, открытые и закрытые акционерные обществаподразделяются на публичные и непубличные и это должно быть отражено в уставе и фирменном наименовании акционерного общества.

Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки.

В свою очередь акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.

Читать подробнее...

Актуально о торговом сборе: вопросы и ответы

С 1 июля в Москве введен торговый сбор – обязательный для торговых организаций фиксированный платеж. Мы публиковали статью о торговом сборе сразу после выхода Федерального закона №382-ФЗ от 29.11.2014. Спустя полгода мы решили посмотреть, с чем же столкнулись налогоплательщики и что на их вопросы отвечает Федеральная налоговая служба?

Плательщики сбора

Напомним, торговый сбор в Москве согласно Закону №62 от 17.12.2014 должны платить:

- организации и предприниматели, торгующие в розницу на территории г. Москвы через стационарные объекты, то есть магазины и павильоны, имеющие торговый зал, а также киоски, палатки и ларьки без торговых залов;

- те, кто занимается развозной и разносной торговлей в г. Москве, например через автофургоны;

- владельцы московских розничных рынков.

Освобождаются от уплаты плательщики ЕСХН и юридические лица на патентной системе налогообложения. Кроме того, не платят сбор торговцы, занимающиеся определенными видами деятельности: АЗС, продажа товаров через торговые автоматы, торговля на ярмарках и розничных рынках и другие.

После публикации Закона №62 у предпринимателей сразу возник вопрос: а как быть оптовикам? В Федеральном законе №382-ФЗ от 29.11.2014, который и предусматривает возможность введения этого сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, торговля со складов указана в качестве объекта налогообложения. Но Закон №62 не устанавливает ставки сбора для этого случая. Департамент финансов разъясняет – московским оптовикам беспокоиться о сборе не нужно: если ставка не установлена, то и соответствующий вид деятельности сбором не облагается (Письмо Департамента финансов г. Москвы от 20.04.2015 № 90-01-01-07-53/15).

Читать подробнее...

Роспотребнадзор об изменениях в ГК РФ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространило Информацию от 05 мая 2015 года «О вступающих в силу 1 июня 2015 года изменениях в Гражданский  кодекс Российской Федерации».

Поскольку отношения с участием потребителей, связанные с приобретением ими товаров (работ, услуг), основанные на заключаемых договорах купли-продажи с продавцами и договорах возмездного оказания услуг с исполнителями, в первую очередь регулируются нормами ГК РФ, то изменения, внесенные в ГК РФ, для них также являются актуальными.

Читать подробнее...

Регулирование труда руководителя организации – разъяснения Верховного суда РФ

Пленум Верховного суда РФ принял Постановление от 02 июня 2015 №21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации».

Рассмотрим наиболее интересные положения Постановления.

  1. Верховный суд РФ (далее – ВС РФ) пояснил, что положения главы 43 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) не применяются для случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (например, руководитель частного учреждения, которое создано им самим), а также в случае передачи управления организацией по договору другой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). 

В то же время на членов коллегиального исполнительного органа организации (правления, дирекции хозяйственного общества и т.п.), заключивших трудовой договор с организацией, в силу ч. 1 ст. 281 ТК РФ могут распространяться особенности регулирования труда, установленные главой 43 ТК РФ для руководителя организации, в случаях, если это предусмотрено федеральными законами, учредительными документами организации.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 13 След.