Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Кодекс административного судопроизводства

Федеральным законом от 08 марта 2015 года №21-ФЗ принят Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ). В соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ, рассмотрение административных дел по новому КАС РФ предусмотрено с 15 сентября 2015 года, когда он за исключением отдельных положений вступит в силу.

(1) В числе прочего КАС РФ регулирует порядок рассмотрении Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций, а также возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

К категории дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, КАС РФ отнесены, в частности, административные дела:

Читать подробнее...

Изменения в законодательстве о нотариате и о регистрации юридических лиц

Принят Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности  сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон), которым внесены поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, в УК РФ, в КоАП РФ, в федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Данный закон вступил в силу, за исключением отдельных положений, которые требуют дополнительного технического обеспечения или издания регламентирующих документов.

Рассмотрим некоторые из внесенных  законом поправок подробнее.

НОТАРИАТ

Основы законодательства РФ о нотариате № 4462-1  от 11 февраля 1993 года (далее – Основы)

(1) Нотариусу предоставлено право получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Читать подробнее...

Общие положения о договоре - изменения ГК РФ 2015 года

С 01 июня 2015 года вступят в силу поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, принятые Федеральным законом от 08 марта 2015 года № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Закон).

Рассмотрим подробнее некоторые изменения  Гражданского кодекса РФ, (далее – ГК РФ), коснувшиеся общих положений о договоре.

  1. Из поправки в статью 420 ГК РФ «Понятие договора» следует, что предусмотренные ГК РФ правила о  двух- и многосторонних сделках теперь применяются к договорам лишь в случаях, если иные правила для договоров не установлены ГК РФ.

    Читать подробнее...

Новое об обязательствах – изменения ГК РФ 2015 года

С 01 июня 2015 года вступят в силу поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, принятые Федеральным законом от 08 марта 2015 года № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Закон).

Рассмотрим подробнее некоторые изменения  Гражданского кодекса РФ, (далее – ГК РФ), коснувшиеся общих положений об обязательствах, исполнения обязательств и некоторых других.

 

(1) В статье 307 ГК РФ, которая теперь именуется «Понятие обязательства», в качестве примеров  обязательств прямо указаны такие обязательства, как оказание услуг  и  внесение вклада в совместную деятельность. Также в статье прямо упомянуто, что обязательства возникают и из других сделок, а также вследствие неосновательного обогащения

Новацией статьи 307 является норма пункта 3 об обязанности сторон при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... 13 След.