Статьи

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Сведения об организациях на сайте ФНС

В соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ» с 01 июня 2016 г. расширен перечень исключений из налоговой тайны: снят режим налоговой тайны с части требований о налогоплательщике, имеющихся в распоряжении налогового органа.

Сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, которые не являются налоговой тайной, размещаются в форме открытых данных на официальном сайте ФНС в Интернете. С 1 июня 2018 г. на сайте ФНС заработает сервис «Прозрачный бизнес». В открытом доступе начнут размещать сведения, с которых снят режим налоговой тайны:  

- о суммах налоговой недоимки и задолженности по пеням, штрафам;

- о налоговых правонарушениях и ответственности за их совершение;

- о среднесписочной численности работников организации за предшествующий год;

- об уплаченных в прошедшем году налогах и сборах (кроме перечисленных импортерами при ввозе товаров на территорию ЕАЭС и налоговыми агентами);

- о суммах доходов и расходов по данным прошлогодней бухгалтерской отчетности;

- о специальных налоговых режимах, применяемых организацией;

- об участии организации в консолидируемой группе налогоплательщиков.

Налоговые инспекции массово рассылают юридическим лицам уведомления о раскрытии информации в широком доступе.

Рекомендации аудиторам при проведении аудита за 2017 г.

Комментарии к «Рекомендациям аудиторам при проведении аудита за 2017 г»     

        На сайте Минфина России размещены  «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2017 год», подготовленные Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности (приложение к письму от 19 января 2018 г. № 07-04-09/2694) в целях повышения качества аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по результатам обобщения практики применения законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете.

Читать подробнее...

Новые формы проверочных листов для плановых проверок соблюдения трудового законодательства

Приказом Роструда от 10.11.2017 № 655 утверждены новые формы 107 проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок работодателей начиная с 1 января 2018 года. Формы проверочных листов используются, в частности, для проверки:

- порядка оформления на работу;

- требований к содержанию трудовых договоров;

- соблюдения порядка прекращения трудового договора;

- установления режима работы и учету рабочего времени;

- соблюдения требований по предоставлению ежегодного основного оплачиваемого отпуска;

- соблюдения общих требований по установлению и выплате заработной платы; и т.д.

В свою очередь, каждый проверочный лист представлен в виде таблицы, состоящей из трех столбцов: первый включает непосредственно вопрос, второй содержит указание на нормативный акт, которым установлены проверяемые обязательные требования, третий предназначен для указания ответа на вопрос.

Автор: Малышев Н., юрист

Суммы компенсации санаторно-курортных путевок, лечения, материальной помощи правомерно не включать в базу для страховых взносов

В ВС РФ оспаривалось решение ПФ РФ, который считал  неправомерным не включение обществом в базу для начисления страховых взносов сумм компенсации стоимости санаторно-курортных путевок и лечения, а также сумм материальной помощи.

Нижестоящие суды признали, что спорные выплаты не относятся к объекту обложения страховыми взносами, в связи с чем не подлежат включению в базу для их начисления.

При этом суды исходили из того, что спорные выплаты не носят стимулирующий характер и не являются элементом оплаты труда, следовательно, не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов.

В итоге ВС РФ признал правомерными выводы нижестоящих судов. ПФ РФ было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. 

Определение Верховного суда РФ от 3 ноября 2017 г. N 309-КГ17-15716

Автор: Малышев Н., юрист

Страницы: Пред. | 1 | ... 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... 90 След.