Новости

Новое в правовом регулировании

30.06.2011

Госдума вводит новые организационно-правовые формы для ведения бизнеса

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственные законопроекты, направленные на создании благоприятных условий для инвестиций в венчурные и высокорисковые бизнес-проекты, сообщается в материалах палаты.
Законопроекты вводят две новые организационно-правовые формы: хозяйственные партнерства и инвестиционные товарищества. (Подробно об этих новых правовых формах "Право.Ru" сообщало здесь и здесь).
В правительственный "пакет" вошли четыре законопроекта: "О хозяйственных партнерствах" и "Об инвестиционном товариществе", а также сопутствующие проекты, предполагающие внесение поправок в российское законодательство в связи с принятием базовых законов — "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Об инвестиционном товариществе".
Законопроектом о хозяйственных партнерствах детально регламентируются гражданско-правовые аспекты создания, функционирования и прекращения хозяйственных партнерств. "Значительная часть правовых норм законопроекта носит диспозитивный характер, что предоставляет участникам хозяйственных партнерств возможность на договорной основе формировать правовую базу последнего", — отмечают в Госдуме. Кроме того, депутаты рассчитывают, что новая хозяйственно-правовая форма позволит в короткие сроки "сформировать непротиворечивую судебную практику для использования хозяйственных партнерств в инновационных правоотношениях".

Предметом правового регулирования законопроекта об инвестиционных товариществах являются отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением специальной разновидности договора простого товарищества — инвестиционного товарищества, на основе которого могут объединяться средства нескольких инвесторов и/или организационно-управленческие и предпринимательские усилия для реализации бизнес-проектов, прежде всего в сфере инновационной экономики.
Авторы законопроектов рассчитывают на положительный эффект от появления в стране новых форм, позволяющих инвестировать в рисковые проекты на стадии так называемого "старт-апа" и венчурные бизнес-проекты.
Источник: pravo.ru

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook