Новости

Новое в правовом регулировании

05.08.2011

Налоговики вправе оспаривать сделки лишь в исключительных случаях

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А11-5468/2010 от 30.06.2011 подтвердил, что поскольку инспекция не обосновала, каким образом признание оспариваемой сделки недействительной будет способствовать поступлению в бюджет налогов, данное требование удовлетворению не подлежит.

 

ФАС отметил, что в случае непоступления в бюджет соответствующих денежных средств для установления недобросовестности налогоплательщиков налоговые органы вправе в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов осуществлять необходимую проверку и предъявлять в арбитражных судах требования, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, включая иски о признании сделок недействительными.

 

Указанное право может реализовываться налоговыми органами лишь постольку, поскольку удовлетворение соответствующего требования направлено на выполнение задач налоговых органов. Способствовать этому может признание сделки мнимой или притворной.

 

При этом признание сделки недействительной в связи с ее совершением неуполномоченным лицом не является безусловным основанием для признания правомерным доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость и не обеспечивает поступление налогов в бюджет.

 

Источник: ИА Клерк.ру

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook