Новости

Новое в правовом регулировании

31.08.2011

Профессиональные взыскатели долгов будут не вправе чрезмерно надоедать должникам

Проект Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности"

В проекте Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности" содержится норма, запрещающая профессиональным взыскателям ("субъектам коллекторской деятельности") осуществлять "взаимодействие" с должником в период с 22 до 6 часов по местному времени по месту нахождения должника. Взаимодействие с должником в указанное время будет возможно только в том случае, если в другое время определить местонахождение его или его представителя невозможно.

 Предполагается также запретить частое общение с должником по инициативе взыскателя (т.е. общение более трех раз в сутки и два и более раз в течение часа). Специальным уведомлением, направляемым взыскателю и в саморегулируемую организацию коллекторов, членом которой является взыскатель, должник будет вправе потребовать от взыскателя прекращения с ним взаимодействия в любой форме, за исключением письменной, к которой отнесены и письма по электронной почте.

Проект Федерального закона устанавливает и другую регламентацию деятельности взыскателей, иные права должников, права и обязанности кредиторов, поручающих субъектам коллекторской деятельности взыскание просроченной задолженности либо заключающих с ними договор об уступке требования.

Установлено, в частности, что субъектом коллекторской деятельности может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо любой организационно-правовой формы, за исключением государственного или муниципального предприятия или учреждения, производственного или потребительского кооператива, являющиеся членом одной из саморегулируемых организаций коллекторов. Субъекты коллекторской деятельности, сотрудники субъекта коллекторской деятельности, осуществляющие деятельность по взысканию задолженности, не должны иметь судимости за совершение умышленного преступления. Члены саморегулируемой организации коллекторов обязаны страховать свою деятельность и вносить взносы в компенсационный фонд организации. Саморегулируемые организации коллекторов будут вправе устанавливать и другие требования к квалификации, добросовестности и независимости субъектов коллекторской деятельности.

Проект Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности" размещен на сайте Минэкономразвития РФ Департаментом инновационного развития и корпоративного управления этого министерства для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность, с указанием электронного и почтового адресов для направления экспертных заключений.

Источник. «КонсультантПлюс»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook