Новости

Новое в правовом регулировании

17.10.2011

Налоговый орган проведет выемку документов, если компания не представит их добровольно

Если налогоплательщик вовремя не представил запрошенные документы, инспекторы вправе провести их выемку. Это следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.09.11 № А75−9865/2010.

Налоговая инспекция затребовала у организации документы, необходимые ей для проведения выездной проверки.

Организация получила два требования о представлении документов для проведения выездной проверки, но их не исполнила. От получения еще одного требования она уклонилась. Налоговики неоднократно направляли ей телефонограммы, но представитель компании так в инспекцию и не явился. Более того, уже во время выездной проверки организация сменила местонахождение (переехала в другой город). Однако, как впоследствии установили налоговики, бухгалтерия, отдел кадров и сам руководитель компании остались по прежнему адресу. Проанализировав все обстоятельства, инспекторы сделали вывод, что затребованные ими документы могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. Поэтому они вынесли решение о выемке документов и провели ее (п. 14 ст. 89 и ст. 94 НК РФ). Организация посчитала, что изъятие документов было незаконным, и обратилась в суд.

Арбитражные суды всех трех инстанций ее не поддержали. Они тоже пришли к заключению, что документы, необходимые для проведения проверки, могли уничтожить или переделать. Следовательно, их выемка была мотивированна и обоснованна. Обстоятельства, послужившие основанием для данного вывода, инспекторы указали в постановлении о проведении выемки. Налоговики вернули компании все изъятые документы буквально через несколько дней. Так что никаких негативных последствий в связи с их выемкой для организации не возникло.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook