Новости

Новое в правовом регулировании

19.10.2011

Налоговики укажут налогоплательщику, в какой срок он должен ознакомиться с материалами по результату дополнительных мероприятий налогового контроля

Налогоплательщик вправе знакомиться с материалами по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля столько времени, сколько ему отведет на это руководитель (заместитель руководителя) налогового органа. Об этом Минфин сообщил вписьме от 26.09.11 №03-02-07/1-342.

Напомним, пунктом 2 статьи 101 НК РФ установлено, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе до вынесения решения о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения знакомиться со всеми материалами дела, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля. В то же время Налоговым кодексом не установлены сроки для подготовки налогоплательщиком возражений по результатам таких мероприятий и их рассмотрения.

Минфин считает, что право налогоплательщика на ознакомление с данными материалами и подготовку возражений обеспечивает руководитель налогового органа (его зам). Налоговый орган должен установить для проверяемого разумные сроки — с учетом фактических обстоятельств, включая количество указанных материалов и их объем, говорится в письме.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook