Новости

Новое в правовом регулировании

21.10.2011

Регламентирован порядок предоставления ФСС РФ гос. услуги по выплате пособия по времен.нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с нехваткой денеж средств на счете

Согласно проекту, подготовленному Минздравсоцразвития РФ, заявителями на получение государственной услуги являются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или их законные представители.

Заявителями являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:

лица, работающие по трудовым договорам;

государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

священнослужители;

лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

представители лиц, имеющих право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Предоставление государственной услуги осуществляется Фондом через его территориальные органы.

Согласно Регламенту запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ.

Регламент устанавливает, в частности:

срок предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень документов, которые заявитель обязан представить и которые он вправе представить;

исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается. Оснований для взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством РФ не предусмотрено.

В приложении к Регламенту приводятся сведения о наименовании, графике (режиме) работы, телефонах, адресах, электронных адресах территориальных органов Фонда социального страхования РФ.

Источник. «КонсультантПлюс»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook