Новости

Новое в правовом регулировании

07.11.2011

Возбуждать дела о налоговых преступлениях будут только по материалам налоговой

В первом чтении принят проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленных на совершенствование уголовного судопроизводства по экономическим преступлениям. Законопроект внесен в Госдуму главой государства.

Так, в ст. 140 (Поводы и основание для возбуждения уголовного дела) УПК РФ вносятся изменения, устанавливающие, что поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (ст. ст. 198-1992 УК РФ) служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. То есть предлагается предусмотреть в законе специальный повод для возбуждения таких дел. Напомним, что согласно действующему законодательству поводом для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников, постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

А в ст. 241 (Гласность) УПК РФ предлагается предусмотреть, что при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора. При этом в течение 5 суток со дня оглашения копия полного текста решения будет вручена осужденному или его защитнику, пояснил полпред Президента РФ в Госдуме Гарри Минх, представивший законопроект.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook