Новости

Новое в правовом регулировании

24.11.2011

Недействительность договора не лишает права на взыскание платы за пользование имуществом

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-7134/11 от 07.11.2011 пояснил, что недействительность договора аренды не лишает собственника имущества права на взыскание платы за пользование им.

ФАС указал, что передача в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, возможна на основании проведения конкурса.

Установив, что рассматриваемый договор аренды имущества, находящегося в федеральной собственности, заключен сторонами без проведения торгов, суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод о том, что договор аренды является недействительным.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, учитывая, что у ответчика не возникло обязательств, вытекающих из названного договора аренды, обоснованно отказал в удовлетворении требований о взыскании задолженности по арендной плате и пени.

Данное обстоятельство не лишает собственника имущества права на взыскание платы за пользование им в размере, подлежащем установлению в соответствии с действующим законодательством, определяющим порядок внесения платы за пользование федеральным имуществом.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook