Новости

Новое в правовом регулировании

08.12.2011

Нарушение сроков рассмотрения дела не означает нарушения права на судопроизводство

ФАС Центрального округа в Постановлении № А14-6990/2010/216/30 от 18.11.2011 отклонил довод о том, что нарушение сроков рассмотрения дела в арбитражном суде влечет присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство.

ФАС отметил, что суд, разрешая вопрос о возможности удовлетворения требования заявителей о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, учитывает конкретные обстоятельства дела, по которому было допущено нарушение срока рассмотрения дела, продолжительность такого нарушения и значимость его последствий для заявителя.

Продолжительность рассмотрения дела была связана с оставлением искового заявления без движения, отложением судебных разбирательств по заявлению истцов и ответчика, приостановлением производства по делу в связи с проведением экспертизы, назначенной по ходатайству лиц, участвующих в деле, для получения результатов которой требовалось дополнительное время.

При вынесении определений об отложении рассмотрения дела суд обосновывал причины, по которым рассмотрение дела в судебном заседании невозможно. Отложение рассмотрения дела связано с соблюдением процессуальных прав лиц, участвующих в деле.

При этом нарушение установленных законодательством сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook