Новости

Новое в правовом регулировании

08.12.2011

Начисление пеней возможно лишь при наличии недоимки по налогу

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-6991/11 от 16.11.2011 подтвердил довод о неправомерном начислении инспекцией пени при наличии у налогоплательщика переплаты по НДС, превышающей сумму доначисленного налога.

ФАС отметил, что пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Основанием для начисления пени является неисполненная в срок налоговая обязанность. При совпадении в одном налогом периоде недоимки и переплаты инспекция производит их зачет. Таким образом, суды при рассмотрении данного спора пришли к правильному выводу о неправомерности начисления обществу пеней при отсутствии недоимки по налогу.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру" 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook