Новости

Новое в правовом регулировании

16.12.2011

Налоговый орган обязан обосновать расчет пеней

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-48422/2009 от 05.12.2011 подтвердил довод о необоснованности требования инспекции, которое не содержит сведений о том, к какому периоду относятся включенные в него пени по НДС и налогу на прибыль и не названы конкретные суммы, неуплата которых послужила основанием для начисления пеней.

ФАС указал, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования.

Также требование должно содержать сведения о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

При этом для подтверждения законности включения в требование сумм пеней налоговый орган обязан документально подтвердить факт возникновения обязанности по уплате налога и несвоевременности ее исполнения налогоплательщиком, а также обосновать расчет пеней в исчисленной сумме.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook