Новости

Новое в правовом регулировании

12.01.2012

Применение вычета по НДС не зависит от поступления товара на склад

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-3297/2011 от 26.12.2011 подтвердил, что право налогоплательщика на применение налоговых вычетов не зависит от фактического поступления товара на склад.

ФАС отметил, что материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. То есть находящиеся в пути товары, но принадлежащие в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства обществу, должны быть отражены в бухгалтерском учете.

Данный способ ведения бухгалтерского учета допустим, поскольку он не противоречит нормам законодательства, предусмотренным планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкции по применению плана счетов.

Таким образом, суды правомерно указали, что право собственности на продукцию перешло к обществу с момента сдачи товара перевозчику, общество, являясь собственником приобретенной, но еще не поступившей продукции, правомерно приняло к учету продукцию в период поступления счетов-фактур от поставщиков при наличии квитанций о приеме груза перевозчиком, железнодорожных накладных, актов сдачи-приемки.

Организация приобретает активы в собственность независимо от того, поступил товар на склад или нет, такие активы уже принадлежат организации и над ними устанавливается контроль, соответственно, данное движение товара должно в обязательном порядке найти отражение в бухгалтерском учете.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook