Новости

Новое в правовом регулировании

01.02.2012

Арбитраж напомнил о законности регистрации по домашнему адресу

Инспекция неправомерно отказывает в регистрации компании по домашнему адресу единственного учредителя и генерального директора. К данному выводу пришел ФАС Московского округа (постановление от 18.01.12 № А41-8923/11).

Суд пояснил, что место регистрации может не совпадать с местом нахождения производственных мощностей. И налоговики незаконно заявляют об использовании жилого помещения в производственных целях. Кроме того, они напрасно игнорируют часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса. Она допускает использование жилых помещений для профессиональной деятельности граждан, если это не нарушает права и интересы других лиц. Таких нарушений не установлено.

Профессиональной деятельностью может быть и руководство юрлицом. Это еще один довод, учтенный арбитражем. Он отметил – предприятие зарегистрировано по адресу генерального директора, то есть исполнительного органа юрлица. Такая регистрация требуется пунктом 2 статьи 54 ГК РФ.

Еще один аргумент - письмо ФНС России от 23.09.11 № ПА-21-6/293. Оно также подтверждает возможность регистрации по месту жительства физлица. Там чиновники разбирали ситуацию, когда компания зарегистрирована по месту нахождения учредителя.

О законности регистрации по домашнему адресу учредителя, одновременно являющегося генеральным директором, не раз сообщали и судьи. Пример – постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.08.09 № А21-4335/2008 и ФАС Уральского округа от 12.03.09 № Ф09-1143/09-С4

Источник. «Арбитражная налоговая практика»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook