Новости

Новое в правовом регулировании

06.02.2012

Инспекция вправе установить штраф за непредставление декларации меньше минимального при наличии смягчающих обстоятельств

Минфин не видит препятствий в том, чтобы налоговые органы при наличии смягчающих обстоятельств уменьшали минимальную сумму штрафа за непредставление налоговой декларации, установленного статьей 119 Налогового кодекса.

В письме от 30.01.12 № 03−02−08/7 финансовое ведомство напоминает норму пункта 3 статьи 114 НК РФ: при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа должен быть уменьшен не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным Налоговый кодексом. Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, приведен в статье 112 Налогового кодекса. Таковыми могут быть совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения и другие. Причем перечень не является закрытым, а значит налоговый орган может по своему усмотрению признавать смягчающими те или иные обстоятельства, не поименованные в НК РФ.

Налоговый кодекс не содержит ограничений по применению статей 112 и 114 НК РФ в отношении минимальных размеров штрафов, в том числе штрафа, установленного статьей 119 НК РФ, говорится в письме.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook