Новости

Новое в правовом регулировании

14.03.2012

ВАС РФ решит, соответствуют ли законодательству отдельные положения порядка ведения кассовых операций

26 марта в Высшем арбитражном суде состоится заседание по рассмотрению иска индивидуального предпринимателя о признании норм положения Банка России от 12.10.2011 № 373−П несоответствующими действующему законодательству. Дата судебного заседания обозначена в определении ВАС РФ от 22.02.2012 № ВАС-2394/12.

Напомним, данное положение устанавливает порядок ведения кассовых операций и распространяет свое действие в том числе на индивидуальных предпринимателей. Таким образом, начиная с 1 января этого года, индивидуальные предприниматели обязаны хранить в кассе наличные денежные средства в пределах установленного лимита, излишек сдавать на свой счет в банке, а прием и выдачу наличных денежных средств оформлять приходными и расходными кассовыми ордерами.

Индивидуальному предпринимателю в суде нужно будет пояснить, каким конкретно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Конституции Российской Федерации не соответствует Положение Банка России от 12.10.2011 № 373−П в оспариваемой части.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook