Новости

Новое в правовом регулировании

12.04.2012

Утверждена новая форма лицензии на образовательную деятельность

2 апреля 2012 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 8 декабря 2011 г. № 2805, утверждающий новую форму лицензии на образовательную деятельность.

На лицевой стороне лицензии указываются наименование (полное и сокращенное) и организационно-правовая форма лицензиата, его ОГРН и ИНН, номер и дата выдачи лицензии. На оборотной - местонахождение лицензиата, срок, на который выдана лицензия, реквизиты решения о ее предоставлении.

Отмечено, что обязательной частью лицензии является приложение к ней. В нем перечисляются образовательные программы, по которым может вестись обучение, с указанием их вида, уровня и срока освоения. В отношении профессиональных программ приводятся направления подготовки (специальности, профессии), код, наименование квалификации (степени) и разряд, присваиваемые лицам по окончании обучения. Также указываются адреса мест ведения деятельности лицензиатом и его филиалом.

Лицензия и приложение подписываются руководителем лицензирующего органа и заверяются печатью этого ведомства.

Кроме того, приказом установлены технические требования к бланкам лицензий. Они, в частности, должны иметь несколько элементов защиты (гильоширные рисунки, микротекст, высокий способ печати серии и номера бланка). Определены цвета бланков: для лицензии - голубой, для приложения - светло-серый. Указано также, что бланки печатаются на бумаге с эксклюзивным водяным знаком предприятия-изготовителя.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook