Новости

Новое в правовом регулировании

13.04.2012

Банки просят Минфин оградить их от требований ФНС закрывать счета фирмам, отсутствующим по юридическому адресу

С начала этого года в кредитные организации начали поступать запросы налоговых инспекций с требованиями расторгнуть договоры банковского счета с организациями, которые находятся не по адресам, указанным в учредительных документах. Обращения связаны с выходом письма ФНС России от 23.12.2011 № АС-4−2/22130@, в котором налоговая служба рекомендует налоговым инспекциям в случае выявления фактов отсутствия компаний по адресам, указанным в ЕГРЮЛ, информировать об этом банки, в которых открыты счета компаний.

По мнению банковского сообщества налоговые инспекции исполняют письмо ФНС России с превышением полномочий. Поскольку они не только информируют кредитные организации о выявленных фактах, но и требуют принять меры по расторжению договоров банковского счета с рядом клиентов кредитных организаций. В противном случае налоговые органы обещают довести соответствующую информацию до территориальных учреждений Банка России для привлечения кредитных организаций к ответственности за нарушение Федерального закона от 07.08.2001 № 115−ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Ассоциация российских банков (АРБ) в письме от 02.04.2012 № А-01/5−225 отмечает, что требования налоговых инспекций к кредитным организациям насчет расторжения в судебном порядке договоров банковского счета с компаниями, отсутствующими по их юридическим адресам, противоречат нормам действующего гражданского законодательства. По мнению АРБ, письмо ФНС России и запросы налоговых инспекций в кредитные организации следует рассматривать как повод для проведения дополнительных контрольных мероприятий в отношении своих клиентов (связанных с идентификацией клиента). Но отнюдь не как безусловное требование расторгнуть в судебном порядке договоры банковского счета с компаниями, отсутствующими по их юридическим адресам.

В связи с этим Ассоциация обратилась в Минфин за соответствующими разъяснениями.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook