Новости

Новое в правовом регулировании

20.04.2012

Закупка через «подотчетников» оправдала расходы

Налогоплательщик предъявил расходные документы от компаний, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ. Сотрудничая с данными поставщиками, он не проявил должной осмотрительности и не может уменьшить облагаемую прибыль. Так заявила инспекция, доначислив налог. Ее решение отменил ФАС Московского округа (постановление от 03.04.12 № А40-73890/11-91-314).

ИФНС не учла особенности спорных операций. Товары приобретены через работников налогоплательщика. «Подотчетники» закупали ценности в розничной торговле. При приобретении товаров в магазине нет возможности предварительно получить данные продавца. Поэтому организация не могла проверить контрагента. Она не могла знать о его нарушениях. В таких случаях доначисление налога противоречит пункту 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53. В соответствии с ним организация отвечает лишь за те нарушения партнера, о которых знала или должна была знать.

Арбитраж подчеркнул, что товары оприходованы. Данный факт и использование ценностей в предпринимательской деятельности – дополнительные аргументы против доначислений.

Источник. «Арбитражная налоговая практика»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook