Новости

Новое в правовом регулировании

25.05.2012

ФАС уточнил признаки добросовестного приобретателя

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А20-445/2011 от 14.05.2012 подтвердил, что поскольку покупатель не проявил необходимую степень осмотрительности и не проверил обстоятельства приобретения имущества, у судов не имелось оснований для отнесения его к добросовестным приобретателям.

ФАС указал, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

При этом собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook