Новости

Новое в правовом регулировании

25.05.2012

За нарушение одного и того же обязательства не применяется двойная ответственность

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-12293/2011 от 12.05.2012 подтвердил обоснованность довода о недопустимости применения двух видов гражданско-правовой ответственности за нарушение одного и того же обязательства.

ФАС отметил, что ГК РФ определяет способы обеспечения исполнения обязательств. Одним из этих способов является неустойка. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Размер неустойки определяется по усмотрению сторон соглашения. Нормы гражданского права не ограничивают стороны ни минимальными, ни максимальными размерами неустойки. В данном случае сторонам предоставляется полная свобода выбора.

Тот факт, что ответчик добровольно обязался заплатить неустойку в установленный соглашением срок, не может изменить правовой природы этого платежа как штрафной санкции за ненадлежащее исполнение обязательства. Следовательно, заключил ФАС, суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение первой инстанции в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами при уплате договорной неустойки.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook