Новости

Новое в правовом регулировании

18.06.2012

За выплату зарплаты «в конверте» предлагают ввести уголовную ответственность

На рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, который вводит уголовную ответственность за выплату серой заработной платы.

Умышленное неисполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с доходов, выплаченных по трудовым и гражданско-правовым договорам без их отражения в налоговом и бухгалтерском учете, будет наказываться штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Как альтернативная мера наказания предусматривается арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.
Кроме того, статья 120 НК РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов» дополняется специальной нормой, предусматривающей штрафы за выплату серой заработной платы. Работодателям, вина которых будет доказана, грозит штраф в размере 20 процентов от суммы неначисленного и неудержанного налога, но не менее 10 000 руб. по выплатам в пользу каждого работника в налоговом периоде.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook