Новости

Новое в правовом регулировании

25.06.2012

Исполненный договор подряда не признается незаключенным ввиду несогласованности его предмета

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-18143/2011 от 09.06.2012 отклонил довод заявителя о незаключенности договора подряда, который был исполнен, ввиду несогласованности его предмета и срока выполнения работ.

ФАС отметил, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Произвольное признание договора подряда незаключенным нарушает волю сторон на совершение и исполнение сделки, не противоречащей закону. Требования об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия договора данного вида установлены законодателем в целях недопущения неопределенности в правоотношениях сторон по его исполнению.

Вопрос о незаключенности договора ввиду неопределенности предмета и сроков выполнения работ следует обсуждать только до его исполнения, поскольку неопределенность данных условий может повлечь невозможность исполнения договора.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook