Новости

Новое в правовом регулировании

28.06.2012

Какие из ожидаемых изменений в Гражданском кодексе повлияют на исчисление налогов

Проект федерального закона № 47538−6, который прошел в апреле первое чтение, предусматривает серьезные поправки. В частности, договор можно будет заключать путем обмена электронными документами.

Гражданский кодекс в предполагаемой редакции будет признавать обмен электронными документами в качестве соблюдения письменной формы наряду с обменом письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и пр. Как и остальные способы «дистанционного» подписания договора, данный способ должен позволять достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ в ред. проекта). Проект не предусматривает применения специальных форм идентификации (например, электронной цифровой подписи). Поэтому широкое распространение может получить подписание договора при помощи электронной почты.

Вносимые изменения не затрагивают требований, предъявляемых к первичным документам, поэтому их оформление после принятия поправок сохранит свой традиционный порядок. Однако если договор с контрагентом будет подписан путем обмена электронными документами, то к оформлению первичных документов стоит отнестись с повышенной тщательностью, чтобы избежать возможных претензий в отсутствии должной степени осмотрительности.

О последствиях других поправок в ГК РФ читайте в РНК № 13−14, 2012, который выйдет из печати 3 июля.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook