Новости

Новое в правовом регулировании

20.07.2012

Положения закона об обращениях граждан распространяются и на юридических лиц

Конституционный Суд РФ признал отдельные нормы Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не соответствующими Конституции РФ. Речь идет о ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 и ст. 3. Поводом для проверки стал запрос Законодательного собрания Ростовской области.

Депутаты сочли противоречащим основному закону тот факт, что права и гарантии, предусмотренные данным законом, не распространяются на юридических лиц, а также не применяются при рассмотрении обращений, адресованных государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям.

Помимо этого, указанный нормативный акт, по их мнению, содержит противоречие: с одной стороны, субъекты РФ не могут регулировать правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, а с другой - вправе устанавливать дополнительные положения, направленные на защиту прав граждан на обращение.

КС РФ согласился с позицией заявителей по всем пунктам и признал закон не соответствующим конституции в той части, в которой он не предоставляет указанных выше прав гражданам и юридическим лицам, а также запрещает субъектам РФ вводить дополнительные гарантии. При этом суд обязал федерального законодателя внести в данный нормативный акт соответствующие поправки.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook