Новости

Новое в правовом регулировании

25.07.2012

ВАС РФ обязал компании хранить первичные документы, подтверждающие убытки, в течение всего срока, когда компании уменьшают базу по налогу на прибыль на эти убытки

Сегодня ВАС РФ рассмотрел дело № А40−9620/11−140−41 Арбитражного суда города Москвы. Суть спора заключалась в следующем.

По результатам повторной выездной налоговой проверки инспекторы доначислили предприятию налог на прибыль за 2006 год, указывая на то, что предприятие не подтвердило полученные убытки. Возможность списания убытка появилась у предприятия после присоединения к нему в 2006 году другого предприятия в процессе реорганизации. В обоснование правомерности своих действий предприятие представило по требованию налоговиков свидетельство внесении записи в ЕГРЮЛ, передаточный акт от 31.03.2005, уточненный передаточный акт от 10.01.2006, налоговые регистры присоединившегося предприятия и его налоговые декларации. Первичные документы в этом списке отсутствовали, поскольку период хранения первичной документации по расходам, понесенным его правопредшественником, на момент проведения налоговой проверки истек. Однако инспекторы посчитали, что отсутствие первичных документов не позволяет проверить формирование заявленного убытка. Следовательно, предприятие, уменьшило базу по налогу на прибыль необоснованно.

Суды всех трех инстанций поддержали позицию налогоплательщика, отмечая, что в статье 283 НК РФ, обязывающей хранить документы, подтверждающие убыток в течение всего срока, когда компания уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков, не идет речь о первичных документах. По мнению судей, для подтверждения размера понесенных убытков достаточно представления налоговой декларации.

Однако ВАС РФ с таким подходом не согласился. Высший арбитражный суд отменил судебные акты трех инстанций, которые признали недействительным решение налоговых органов. В удовлетворении требований, заявленных обществом, суд отказал.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook