Новости

Новое в правовом регулировании

08.09.2012

Определен порядок предоставления ФНС России услуги по информированию налогоплательщиков

Приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 99н (зарегистрирован в Минюсте России 29 августа 2012 года) определен порядок предоставления ФНС России государственной услуги по информированию налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, законодательстве в этой области, а также по приему налоговых деклараций (расчетов).

Данная государственная услуга оказывается бесплатно. Она предоставляется ФНС России, ее управлениями по субъектам РФ, межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам, инспекциями по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня.

Рассматриваемая государственная услуга предоставляется в трех формах: публичное информирование (на сайтах, стендах, семинарах, круглых столах), индивидуальное информирование (устные, письменные, электронные запросы) и прием налоговых деклараций (непосредственно, по почте, в электронной форме).

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса лично и при получении результата предоставления услуги – 30 минут. Однако, в случае необходимости за пять рабочих дней до установленного законодательством срока представления налоговых деклараций (расчетов) начальника (заместитель начальника) инспекции ФНС России вправе определить иное максимальное время ожидания заявителя в очереди с учетом имеющихся ресурсов, но не более двух часов.

Приказ принят во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При предоставлении государственной услуги налоговые органы не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, если иное не предусмотрено НК РФ.

Документ вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования (на данный момент не опубликован). Одновременно утратит силу действующий порядок, утвержденный приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook