Новости

Новое в правовом регулировании

08.09.2012

Ответственности за грубое нарушение правил бухучета можно будет избежать

Минфином России разработан законопроект, устанавливающий основания освобождения от административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Напомним, что в настоящий момент на должностное лицо налагается штраф в размере от 2000 до 3000 руб. за искажение не менее чем на 10%:

· сумм начисленных налогов и сборов;

· любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности.

Минфин России предлагает освобождать от административной ответственности за первое деяние в случае представления уточненной налоговой декларации (расчета) и уплаты на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных ст. 81 НК РФ.

Административное наказание за второе из указанных деяний не будет применяться в случае исправления ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности.

Изменения предполагается внести в ст. 15.11 КоАП РФ.

Текст законопроекта размещен на сайте Минфина России. Его полное наименование: "О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook