Новости

Новое в правовом регулировании

12.09.2012

Минфин обязал банки предоставлять налоговикам информацию о контрагенте проверяемого налогоплательщика и о контрагентах данного контрагента

В письме от 29.08.12 № 03−02−07/1−206 Минфин России разъяснил некоторые вопросы истребования налоговым органом информации у банка. По мнению ведомства, налоговики вправе истребовать у банка в порядке, предусмотренном ст. 93.1 Кодекса, документы не только о контрагенте проверяемого налогоплательщика, но и о контрагентах указанного контрагента. Кроме того, налоговая инспекция вправе запрашивать в банке выписки по счетам организации, которая не состоит на учете в этой налоговой инспекции, но которая проверяется этой инспекцией.

Также Минфин ответил на вопрос — должен ли банк предоставлять налоговому органу информацию (выписки по счету, договоры банковского счета и др.), истребуемую в соответствии со ст. 93.1 НК РФ, если она запрашивается в отношении физлица — клиента банка? Ведомство отмечает, что статья 93.1 НК РФ не регулирует порядок представления банком в налоговые органы документов, указанных в п. 2 ст. 86 НК РФ. Вместе с тем ст. 93.1 НК РФ не предусматривает исчерпывающего перечня документов (информации), которые налоговый орган вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) — физического лица. При этом должны учитываться положения ст. 86 НК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 № 395−1 «О банках и банковской деятельности».

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook