Новости

Новое в правовом регулировании

12.09.2012

Президент подписал указ о защите интересов России при осуществлении юрлицами внешнеэкономической деятельности

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности".

Документом устанавливается, что стратегические акционерные общества и их "дочки" смогут предоставлять информацию о своей деятельности (за исключением сведений, подлежащих опубликованию или раскрытию) по требованию органов иностранных государств и международных организаций только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством. Напомним, перечень стратегических предприятий и акционерных обществ утвержден Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009.

Такой же порядок предусмотрен для внесения указанными юрлицами изменений в договоры с иностранными контрагентами и в другие документы, касающиеся их коммерческой политики в иностранных государствах. Так же будет происходить и отчуждение долей участия в иностранных организациях, прав на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимого имущества, находящегося за рубежом.

В течение месяца правительство должно определить федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные давать согласие хозяйственным обществам на осуществление указанных действий.

Установлено, что федеральные органы исполнительной власти смогут не давать согласия на эти действия, если они способны нанести ущерб экономическим интересам России.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook