Новости

Новое в правовом регулировании

01.10.2012

Инспекция, выявившая контролируемую сделку, по которой не было подано уведомление, не обязана извещать об этом все стороны сделки

Если инспекция обнаружила, что компания не подала уведомление о контролируемой сделке, инспекция обязана уведомить федеральный орган исполнительной власти о выявлении такой сделки и передать полученные ею данные. Одновременно налоговики должны уведомить об этом компанию не позднее 10 дней с даты направления извещения. В письме от 06.09.12 № 03−01−18/7−127 Минфин отмечает, что уведомлять другую сторону контролируемой сделки о факте направления извещения налоговики не обязаны. А вот направить сообщение в налоговый орган этой стороны сделки о том, что стороны контролируемой сделки скрыли информацию, налоговики имеют право.

В то же время провести проверку налоговики вправе только в отношении конкретной контролируемой сделки (группы однородных сделок) конкретного налогоплательщика. При условии, что в отношении этого налогоплательщика получено извещение, или на основании данных уведомления, поданного налогоплательщиком.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook