Новости

Новое в правовом регулировании

22.10.2012

Срок регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей планируется сократить

Минэкономразвития России подготовлен законопроект, предусматривающий сокращение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах.

Так, регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней с момента государственной регистрации будет представлять сведения, содержащиеся соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для постановки на учет (на данный момент – не позднее пяти рабочих дней).

Фонды в свою очередь будут регистрировать страхователей и направлять в регистрирующий орган соответствующие данные также не позднее трех рабочих дней со дня получения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП необходимых сведений (на данный момент – не позднее пяти рабочих дней).

Помимо этого, документ подтверждающий факт регистрации страхователей может быть направлен страхователю через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или в форме электронного документа по адресу электронной почты.

Планируется, что получение подтверждения регистрации и сведений о страховом тарифе в письменном (бумажном) виде не будет обязательным для страхователя. Однако страховщик обязан выдать такие документы по соответствующему запросу страхователя. В связи с этим предполагается, что в ЕГРЮ и ЕГРИП будет содержаться адрес электронной почты (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации).

По мнению Минэкономразвития России, принятие законопроекта позволит привлечь новые, в том числе зарубежные, инвестиции, а также увеличить количество предприятий. Данные меры приведут к созданию новых рабочих мест, будут способствовать усилению конкуренции и приросту производительности, а в итоге росту ВВП.

Текст законопроекта опубликован на сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций. Его полное наименование: проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах)".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook