Новости

Новое в правовом регулировании

20.11.2012

Президиум ВАС РФ: налоговые органы не вправе требовать признания сделки недействительной на том основании, что она совершена с целью уклонения от уплаты налогов

Президиум ВАС РФ, 6 ноября рассмотрев дело № А56−44428/2010, пришел к выводу, что налоговики не вправе обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной на том основании, что она совершена с целью уклонения от уплаты налогов.

Суть дела изложена в определении ВАС РФ от 09.08.12 № ВАС-8728/12. Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку, в результате которой установила, что общество в третьем квартале 2009 года заявило налоговые вычеты по счету-фактуре по договору, заключенному с некоей фирмой. При этом генеральный директор фирмы, от имени которого подписаны договор на выполнение работ, счета-фактуры и акты о приемке выполненных работ умер до даты подписания документов. Также инспекция установила, что фирма не имела реальной возможности производить работы с учетом времени, места нахождения выполняемых заказов и объема материальных ресурсов. У фирмы отсутствовали персонал, основные средства и производственные активы. Ссылаясь на эти обстоятельства, инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным в силу его ничтожности.

Суды трех инстанций приняли сторону инспекции. Однако Президиум ВАС РФ судебные акты отменил, принял новый акт, не передавая дело на пересмотр, в удовлетворении иска инспекции отказал.

Мотивировочная часть пока не опубликована, но возможно, что Президиум ВАС РФ исходил из тех же доводов, что приведены коллегией судей в определении ВАС РФ от 09.08.12 № ВАС-8728/12.

По мнению коллегии судей, обращение налоговиков в суд с требованием о признании недействительной сделки, обосновываемое тем, что сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки их полномочий. И в этой связи не подлежит удовлетворению. Налоговые инспекторы могут обращаться в суд с признанием сделок недействительными, только если это происходит в рамках выполнения задач по контролю за соблюдением налогового законодательства, и если результатом удовлетворения такого требования будет поступление в бюджет налогов и сборов. Если же инспекторы в ходе налоговой проверки установили занижение налоговой базы вследствие неправильной юридической квалификации налогоплательщиком совершенных сделок, то они вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, и обращаться в суд с требованием о взыскании доначисленных налогов (начисленных пеней и штрафов).

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook