Новости

Новое в правовом регулировании

10.01.2013

ВАС "отвязал" амортизацию от госрегистрации имущества

Даже если право собственности на имущество подлежит обязательной госрегистрации, ее отсутствие не служит основанием для отказа от учета в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль расходов в виде амортизации этого имущества.

Опубликовано постановление ВАС по делу А27-6735/2011, о заседании президиума по которому мы писали ранее.

Налоговый орган доначислил налог на прибыль, поскольку отказал в возможности учесть в расходах суммы амортизации по объектам основных средств, права собственности на которые подлежат государственной регистрации. Основание - отсутствие документально подтвержденного факта подачи документов на госрегистрацию. Президиум ВАС отменил решение налоговиков.

"Отсутствие государственной регистрации права на объект основного средства в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию.

Если объект основных средств отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, то лишение налогоплательщика права начисления амортизационных отчислений и их учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций противоречит положению пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса.

... момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от условий, обозначенных в пункте 11 статьи 258 Налогового кодекса", - говорится в мотивировочной части постановления.

Источник: Audit-it.ru


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook