Новости

Новое в правовом регулировании

15.02.2013

ФСС будет предоставлять бесплатную юридическую помощь женщинам, не получающим пособия по вине работодателей

Минтруд России готовит законопроект о внесении изменений Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Поправками предусматривается право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь от территориального органа ФСС России, необходимую для получения страхового обеспечения.

"Речь идет о тех случаях, когда граждане, а это в основном женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и вынуждены обращаться в суд, – пояснил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. – Им приходится тратить свои силы и время на подготовку документов, присутствие на судебных заседаниях и так далее".

Законопроектом предлагается установить нормы, закрепляющие право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также при необходимости представления их интересов судах.

Такая помощь будет предоставляться, в частности в целях установления решением суда факта невыплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, когда отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, отмечается в сообщении пресс-службы Минтруда России.

Источник. ИА «Гарант»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook