Новости

Новое в правовом регулировании

10.07.2013

Защита авторских прав от нарушений в Интернете - нововведения

Привычное явление - сайты, которые распространяют аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением авторских прав правообладателей.

Принятый Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" определяет порядок ограничения доступа к подобным информационным ресурсам.

Если, например, правообладатель обнаружил в сети Интернет фильмы или информацию, необходимую для их получения, и предварительно не давал на это согласия, то он подает заявление о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

В ГК РФ уже определены:

- особенности привлечения к ответственности (освобождения от ответственности) информационных посредников (интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров),

- меры по защите гражданских прав, которые могут быть предъявлены информационному посреднику (удаление информации, ограничение доступа к ней).

Разрешение гражданских дел, связанных с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, поручается Мосгорсуду, согласно ГПК РФ в качестве суда первой инстанции.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook