Новости

Новое в правовом регулировании

05.08.2013

Введена административная ответственность за распространение информации о вакансиях дискриминационного характера

С 14 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 162-ФЗ. С целью недопущения дискриминации на рынке труда Законом установлен запрет распространения информации о вакансиях, содержащей в требованиях к будущему работнику какое-либо прямое или косвенное ограничение прав или указание прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Минтруд пояснил, что распространение информации - это опубликование в печати, трансляция по радио и телевидению, распространение в интернете, распространение в виде листовок и буклетов, рекламной продукции, совмещающей информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, а также аудиовизуальной продукции, в виде объявлений на досках в общественных местах и т.д. (http://www.rosmintrud.ru/employment/employment/345/?print=1).

За распространение подобных данных предусмотрены административные штрафы:

- для физических лиц - от 500 рублей до 1 тыс. рублей;

- для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей;

- для юридических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей.

К административной ответственности могут быть привлечены не только работодатели, но и редакции СМИ (возможно привлечение учредителя и глав реда), владельцы сайтов (в т.ч., не зарегистрированных как СМИ) или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, за сам факт размещения сведений, должностные лица.

Минтруд обращает внимание, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, распространяющие запрещенную информацию, например, промоутеры, осуществляющие раздачу листовок, расклейщики объявлений и др.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook