Новости

Новое в правовом регулировании

15.08.2013

Доверенность от ИП должна быть нотариально удостоверена

Такой вывод содержится в Письме Минфина РФ от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900.

При этом Минфин сослался на прямые требования п. 1 и п. 3 ст. 29 НК РФ - уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, а уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ".

Согласно статье 185 ГК РФ доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати.

Если организация может уполномочить своего представителя на взаимодействие с налоговиками простой доверенностью с печатью и подписью, то индивидуальный предприниматель может достичь того же результата только путем нотариального заверения доверенности.

Поэтому на представителя индивидуального предпринимателя, взаимодействующего с ИФНС, доверенность заверяется нотариально. Доверенность обычной письменной формы не должна быть принята как надлежащая.

При оформлении доверенности от имени физического лица нужно позаботиться о нотариальном ее удостоверении.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook