Новости

Новое в правовом регулировании

10.11.2013

Должностные лица освобождаются от ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности с 01 ноября 2013 года.

В соответствии с дополнениями, внесенными Федеральным законом № 276-ФЗ от 21.10.2013 г. в статью 15.11 КоАП РФ, основаниями для освобождения от ответственности являются:

-представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных  пунктами 3,4 и  6 стастьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

-исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Кроме того, указанным Федеральным законом было изменено понятие грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности: таковым теперь будет признаваться не искажение, как было раньше, а занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета и искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Напоминаем, что штраф за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности составляет от 2000 до 3000 рублей.

Поправки в ст. 15.11. КоАП РФ вступают в силу с 1 ноября 2013 года.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook