Новости

Новое в правовом регулировании

07.02.2014

Когда возникает доход в виде штрафных санкций

Минфин России, в своем Письме от 17.12.2013 года № 03-03-10/55534 разъяснил, какие документы свидетельствуют о признании должником обязанности по уплате штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба).

На основании п.3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются: доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

На основании пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является:

1. дата вступления в законную силу решения суда,

2. дата признания должником.

В свою очередь, документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба) исходя из условий договора, могут являться:

1. двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.),

2. письмо должника, подтверждающее факт нарушения обязательства и позволяющее определить размер суммы, признанной должником

3. иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.

Кроме того, как разъясняет Минфин России, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником данной обязанности полностью или в части, является соответственно полная или частичная фактическая уплата им кредитору соответствующих сумм. В этом случае фактически уплаченные должником суммы подлежат включению кредитором в состав внереализационных доходов.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook