Новости

Новое в правовом регулировании

15.07.2014

ВАС РФ позволил арбитражным управляющим отступать от правил очередности исполнения обязательств в делах о банкротстве

Суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности удовлетворения требовании кредиторов, установленной статьей 134 Федерального Закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Делать это можно в случае, если это следует из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для предотвращения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе. Об этом говориться в Постановлении Пленума Высшего Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 37.

Также в Постановлении содержаться пункты, разъясняющие порядок и очередность удовлетворения требований некоторых кредиторов.

Указывается, что к первой очереди в любой процедуре банкротства относится оплата услуг банка по совершению операций на счете. Ко второй очереди обязательств относится, в частности, зарплата работников независимо от того, за какой период она начислена и продолжает ли лицо оставаться на момент выплаты работником. В случае удержания средств из текущей зарплаты работника на основании исполнительного документа (например, об уплате алиментов) выплата удержанных сумм также осуществляется в режиме текущих требований второй очереди. Также ко второй очереди относятся удерживаемые суммы НДФЛ и членских профсоюзных взносов. А начисленные суммы страховых взносов уплачиваются в четвертую очередь.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook