Новости

Новое в правовом регулировании

20.08.2014

Утвержден новый порядок постановки на учет объектов недвижимости без собственников

1 января 2015 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей".

  В соответствии с новым документом объекты без собственника будут ставиться на учет по заявлениям органов местного самоуправления или исполнительного органа государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с ним органы должны предоставить документы, подтверждающие бесхозяйность, например, заявления собственников об отказе от собственности или справки об отсутствии объекта в реестрах федерального имущества или государственного имущества субъекта Российской Федерации.

Решение о принятии на учет объекта принимается не позднее восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и необходимых документов регистрирующим органом. Также закон устанавливает возможные причина снятия объекта с учета в качестве бесхозного:

• государственная регистрация права собственности на данный объект;

• принятие вновь этого объекта по владение ранее отказавшимся от права собственности собственником;

• государственная регистрация права собственности лица, которое ранее было неизвестно, на основании чего объект недвижимого имущества и был принят на учет;

• государственная регистрация права собственности на данный объект в силу приобретательной давности.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook