Новости

Новое в правовом регулировании

24.09.2014

Работодателям установят единый срок выплаты заработной платы

Минтруд, по указанию президента России, разработал поправки в Трудовой Кодекс, направленные на стимулирование своевременной выдачи заработной платы. Законопроект00/03-10549/12-13/28-13-4 был опубликован на Едином портале для размещения информации и сейчас находится на стадии публичного обсуждения.

Предлагается установить единый срок выплаты заработной платы для всех компаний. Сейчас Трудовой Кодекс устанавливает только периодичность выплат – не реже, чем раз в полмесяца. Предполагается обязать работодателей выплачивать аванс не позднее 25 числа, а основную сумму – до 10 числа следующего месяца.

Также законопроект предусматривает увеличение материальной ответственности работодателя за задержку зарплаты. Сейчас начисляемые проценты составляют одну трехсотую ставки рефинансирования за каждый день задержки. Предполагается удвоить эту величину за первый год просрочки и учетверить после первого года.

Кроме того, до ста тысяч рублей вырастут штрафы за длительную просрочку выплаты зарплаты: от двух месяцев и более. Административная ответственность за невыплату заработной платы теперь также будет вынесена в отдельную статью в КоАП – ст. 5.27.2.

Публичное обсуждение законопроекта закончится 29 сентября 2014 года. До этого времени можно высказать о нем свое мнение на Едином портале regulation.gov.ru. Планируется, что документ начнет действовать уже с 1го января 2015 года.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook