Новости

Новое в правовом регулировании

24.09.2014

ФНП объяснила, как заверить протокол собрания участников ООО

В письме от 01.09.14 № 2405/03-16-3 Федеральная нотариальная палата прояснила некоторые вопросы по заверению протокола участников ООО и Непубличного АО.

С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ. Одним из нововведений стала возможность нотариального заверения решений общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью и непубличного акционерного общества (п.3 ст. 67.1 ГК РФ). По этому поводу ФНП вместе с рассматриваемым письмом выпустила соответствующее пособие по применению нового нотариального действия.

Следует сразу отметить, что ООО также имеют право прописать в уставе иной способ заверения решения участников, если он не противоречит законодательству. Например, можно использовать технические средства, позволяющие достоверно установить факт принятия решения или собрать на протоколе собрания подписи всех участников.

Для получения нотариального заверения нужно проводить собрание в личном присутствии нотариуса. При этом он должен иметь возможность проверить кворум и установить личность всех участников собрания или их представителей (для акционеров-юридических лиц нужна выписка из ЕГРЮЛ). Также нотариусу придется представить для ознакомления:

  • Устав;

  • выписку из ЕГРЮЛ (впрочем, её нотариус может запросить самостоятельно);

  • документы, подтверждающие, что обратившееся к нотариусу лицо может быть заявителем по нотариальному действию (решение или протокол о назначении или избрании исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), судебное решение и т.д.);

  • иные предусмотренные уставом внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания;

  • список участников собрания;

  • экземпляр уведомления или сообщения о созыве собрания, которые были разосланы участникам и в которых указана повестка дня (если собрание проводилось в нотариальной конторе, то это должно быть указано в уведомлении);

  • информацию о наличии с 1 сентября 2014 года корпоративного договора (п. 4 ст. 67.2 ГК РФ). При этом сведения о наличии корпоративного договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

При этом таким способом нельзя заверить решение собрания акционеров публичных акционерных обществ – им придется обращаться к лицу, осуществляющему ведение реестра акционеров и выполняющему функции счетной комиссии. А вот непубличные АО могут обращаться как к регистратору, так и к нотариусу.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook