Новости

Новое в правовом регулировании

07.12.2014

Изменения в аудите: введены международные стандарты и ужесточены требования к саморегулируемым аудиторским организациям

В соответствии с Федеральным Законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ, опубликованном 3 декабря на сайте Российской Газеты, аудиторская деятельность в России осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, утвержденными Правительством РФ, и стандартами саморегулируемых аудиторских организаций. Таким образом, упоминание о федеральных стандартах аудита (ФСАД) из законодательства было исключено.

Вводится обязательный аудит отчетности кредитных организаций, банковских групп и холдингов, причем к аудиторским заключениям по ним устанавливаются дополнительные требования.

Также до 10 000 физических лиц или 2 000 коммерческих организаций увеличилось минимальное число участников саморегулирующейся аудиторской организации. Кроме того, теперь члены СРО – коммерческие организации не имеют права передавать полномочия исполнительного органа другим организациям.

Закон вступил силу 3 декабря 2014 года, а обязательный аудит для кредитных организаций, банковских групп и холдингов устанавливается начиная с отчетности за 2014 год.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook