Новости

Новое в правовом регулировании

21.12.2014

Изменения в законе о коммерческой тайне

1 октября 2014 года вступили в силу поправки к 4 главе ГК РФ и в Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», внесенные Федеральным Законом 12.03.2014 N 35-ФЗ. Поправки коснулись множества аспектов коммерческой тайны, наиболее интересным изменением, по нашему мнению, является ужесточение мер ответственности за разглашение коммерческой тайны.

Теперь работник не может разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, даже после прекращения действия трудового договора. При нарушении этого положения, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то обязан возместить все причиненные работодателю убытки. Впрочем, платить не придется, если работник докажет, что разглашение произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Отдельно прописана ответственность руководителя организации. Если он виновен в разглашении тайны, то убытки, которые он должен возместить, определяются в соответствии со ст. 15 ГК РФ «Возмещение убытков».


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook